26 апреля 2024, ПТ, 02:06
5 февраля 2020 Происшествия

В Пензе оштрафован гендиректор УК, по вине которого на женщину упала глыба льда

фото:СУ СК РФ по Пензенской области

Об этом стало известно 5 февраля.

Год назад, 6 февраля 2019 года на улице Попова в Пензе на женщину упала глыба льда и снег. Потерпевшую госпитализировали с повреждениями, которые были расценены как тяжкий вред здоровью.

СУ СКР по региону возбудил уголовное дело в отношении генерального директора управляющей компании по ч. 2 ст. 118 УК РФ - речь идет о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

По данным пресс-службы управления, ЧП случилось из-за того, что руководитель УК не обеспечил осуществление надлежащей эксплуатациидома. Он не организовал ежедневный осмотр домов на наличие наледи и снежных навесов на кровле и козырьках балконов дома, а также не довел до собственника одной из квартир информацию о незаконности остекления и установки крыши балкона, правилах содержания балконов и необходимости чистки снега и наледи. 

Во время следствия подозреваемый ходатайствовал  о прекращении уголовного дела и применении к нему меры уголовно-правого характера в виде судебного штрафа. Пострадавшей пензячке в полном объеме возмещен материальный ущерб. Уголовное дело было прекращено, генеральному директору УК назначен судебный штраф в размере 45 тысяч рублей.