29 марта 2024, ПТ, 11:56
27 ноября 2019 Общество

Пензенские врачи рассказали о втором пациенте с подозрением на лихорадку денге

фото:Пенза-Взгляд

Как оказалось, он не был знаком с первым заболевшим.

В Пензенский областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи подозревают второй случай заражения редким для России смертельно опасным заболеванием лихорадкой денге.

Напомним, вчера портал «Пенза-Взгляд» сообщал о первом больном, у которого официально был подтвержден диагноз.

«Первый пациент — 36-летний житель Пензы, который вернулся с отдыха на Мальдивах. У молодого человека началась высокая температура тела, выраженная слабость, ломота и характерная геморрагическая сыпь на нижних конечностях. Учитывая эпиданамнез и место, в котором он отдыхал, мы сразу заподозрили это редкое заболевание, которое впоследствии подтвердили анализы. Он получил комплексное лечение, выписан из больницы в удовлетворительном состоянии», - рассказала врач-инфекционист ГБУЗ «Пензенский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи» Александра Болгова.

Для России этот недуг пока достаточно редкий. Всего в год фиксируется до 170 случаев. Болезнь носит только завозной характер. Переносится комарами и не передается от человека человеку. Инкубационный период достаточно длительный - от 4 дней до двух недель, зараженный человек успевает приехать домой, прежде чем возникнут симптомы. Поэтому то, что практически одновременно заразилось два жителя областного центра, является редким совпадением.

Второй пациент с подозрением на диганоз «лихорадка денге», 29-летний пензенец, не был знаком с первым заболевшим. Общим у них является только место отдыха. Редким заболеванием его также «наградили» комары на Мальдивах. У него из характерных симптомов была только высокая температура и ярко-выраженная интоксикация. Лабораторный анализ пока не подтвердил наличие лихорадки Денге.

«Когда домой приехали и вышел на работу, то уже почувствовал себя плохо, была высокая температура, недомогание, все симптомы, как при гриппе. Я пытался лечиться сам, полежал два дня, промучился, потом решил идти врачам сдаваться. Тут на основе анализов выясняется, что возможная причина в лихорадке денге, которую я привез с собой», - рассказывает молодой человек.

По его словам, избежать заражения было достаточно просто: «Комары кусали в основном в отеле. Мы этому значения не придали, хотя, конечно, не так уж их много, и обычный спрей от комаров мог бы исключить эту неприятность».

Неизвестно, подтвердится ли диагноз, однако, по мнению врачей, молодой человек сделал правильно, обратившись к профессионалам.

«О самолечении в таких случаях не может быть и речи, так как заболевание является опасным и угрожающим жизни. Любые признаки инфекционного заболевания по возвращению из-за границы должны насторожить и стать поводом для посещения врача. Доктору необходимо сообщить, где вы были, какие насекомые или животные вас кусали или были с вами в непосредственном контакте», - говорит Александра Болгова.

О том, какие недуги могут привести россияне из-за границы, читайте здесь.