25 апреля 2024, ЧТ, 18:58
21 ноября 2019 Общество

Главный пензенский нарколог объяснил, почему подорожает медосмотр для водителей

фото:http://health.pnzreg.ru/

По его словам, повышение ценза на допуск к правам — общемировой тренд.

Пресс-служба регионального министерства здравоохранения приводит комментарий главного врача Областной наркологической больницы Юрия Уткина по поводу грядущих изменений в порядке обязательного медосвидетельствования водителей транспортных средств и кандидатов в водители. Напомним, что сегодня портал «Пенза-Взгляд» уже писал об огромных очередях в медицинские центры, которые создали местные автомобилисты.

По словам Юрия Уткина, приказ №731н, вступающий в силу 22 ноября 2019 года, направлен на выявление лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией, и недопущение их к управлению транспортным средством. Он также отметил, что если раньше исследование уровня карбогидрат-дефицитного трансферина (маркер-показатель злоупотребления алкоголем) и определение наркотических и психотропных веществ в биологической жидкости водителей (кандидатов в водители) проводились только при выявлении симптомов и синдромов наркозаболевания, не дающего возможности получить допуск к вождению, то теперь их будут требовать от всех претендующих на то, чтобы оставаться водителями или стать таковыми.

Главный нарколог региона также отметил, что указанные исследования вскоре будут проводить только госучреждения здравоохранения, но для этого необязательно ехать в Пензу. «Сдать анализы можно в районных поликлиниках, со всеми медицинскими организациями у нас заключены договора на проведение соответствующих исследований», - пояснил Юрий Уткин.

Он пояснил и рост стоимости исследований, из-за которой, в основном, и возник ажиотаж. По словам нарколога, это связано с высокой стоимостью расходных материалов, нужных для точного анализа.