28 марта 2024, ЧТ, 21:53
20 ноября 2019 Происшествия

Из-за халатности при ремонте в пензенском доме обрушился потолок. Фото

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

На прием к руководителю СУ СК РФ по Пензенской области пришли жители дома № 22/27 по улице Ударной/Фрунзе в городе Пензе и пожаловались на длительный и ненадлежащий капитальный ремонт крыши дома. По результатам личного приема возбуждено уголовное дело по статье УК РФ о халатности.

Региональный фонд капремонта многоквартирных домов Пензенской области с одним из обществ с ограниченной ответственностью в конце марта заключил договор на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома. Работы должны были быть завершены начале июня.

Однако в срок ремонт крыши не был заавершен. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по региону, фонд капремонта своевременно не предпринял надлежащих мер, направленных на своевременное расторжение договора, не обеспечили безопасность жизни и здоровья жителей, сохранность имущества собственников жилых помещений, а также не приняли мер по устранению выявленных дефектов, допущенных при ремонте.

Более полугода пензенцы терпели последствия некачественного проведения работ: из-за протечек крыши им пришлось делать ремонт в квартирах, происходило частичное обрушение кусков потолка. 

Обстоятельства произошедшего устанавливаются, изучается документация, изъятая в Региональном фонде капитального ремонта  и организации, которая занималась ремонтом. Расследование уголовного дела продолжается.