25 апреля 2024, ЧТ, 12:48
22 августа 2019 Происшествия

Жительница Пензенской области потеряла 740 тысяч рублей после массированной телефонной атаки

фото:https://58.мвд.рф

На протяжении месяца с нее требовали денег за выплату мифической компенсации.

Осенью прошлого года жительница Вадинского района заказала через интернет средство для мужа, которое бы позволило ему похудеть. Она заплатила за него 3 тысячи рублей, но лекарство оказалось неэффективным. В июне 2019-го ей позвонил челоек, который представился сотрудником Следственного комитета и пообещал компенсацию за некачественный товар в размере 10 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба Управления МВД по Пензенской области, в течение месяца он просил перевести ее деньги за выполнение различных операций, которые должны были помочь получить компенсацию - оплату госпошлины, услуги юристов и судьи, вывод денег из казначейства для перевода в Центробанк. После этого женщине звонили другие неизвестные, которые назывались юристами и адвокатами, требуя денег.

Затем лже-следователь заявил, что сумма иска по делу о некачественных препаратах может вырасти до 17 миллионов рублей, однако для этого нужно заплатить судье. После некоторых сомнений и психологического давления на заявительницу женщина перевела деньги.

Даже когда средства в семье подошли к концу, потерпевшая нашла их у родственников и снова отправила мошенникам, надеясь на выплаты. Общая сумма перечисленных ею средств составила 740 тысяч рублей. Лишь после этого она обратилась в полицию, где возбудили уголовное дело.

Пензячка поверила, что ее счет хотят взломать, и перевела деньги.