29 марта 2024, ПТ, 17:39
21 августа 2019 Общество

Банк «Открытие» доказал, что женщины инвестируют в валюту реже мужчин

фото:https://pixabay.com

Опубликованы результаты совместного исследования с «Росгосстрах Жизнь».

Согласно данным опроса, которое организовали компании, полисы страхования жизни пользуются у мужчин меньшей популярностью, чем у женщин. На долю последних приходится 60 процентов заключенных договоров. Но зато средний чек выше у мужчин — 344,5 тысячи рублей против 117,6 тысячи.

Значительная разница выявлена в отношении полов к валютам. Женщины предпочитают рублевые продукты накопительного и инвестиционного страхования жизни — до 95 процентов. У мужчин процент заключенных в долларах и евро договоров в два раза выше.

По мнению директора по маркет-менеджменту СК «Россгострах Жизнь» Натальи Беловой, разница в доходах между мужчинами и женщинами отражается на размере взносов. «Инвестируя меньшую сумму, женщины также меньше задумываются о диверсификации вложений, тогда как мужчины стремятся разложить деньги по разным «корзинам», нивелируя риски. Кроме того, клиенты-мужчины чаще, чем женщины, используют финансовую аналитику при принятии решения об инвестициях», - пояснила она полученные данные.

Банк «Открытие» проанализировал изменение поведенческой модели россиян.