27 апреля 2024, СБ, 04:45
21 августа 2019 Экономика

Банк «Открытие» проанализировал изменение поведенческой модели россиян

фото:Пресс-служба банка Открытие

По мнению экспертов, за полгода она из потребительской трансформировалась в сберегательную.

На прошедшей в Казани пресс-конференции аналитик Открытие Research, старший экономист банка «Открытие» Максим Петроневич отметил, что начавшийся в конце 2018 года рост ставок по депозитам в рублях и иностранной валюте привел к восстановлению сберегательной активности населения. При этом он указал на замедление темпов роста розничного кредитования. «Можно сказать, что это незаметное пока снижение, но тем не менее мы прервали тенденцию ускорения темпов роста», - считает Максим Петроневич.

Если в январе 2019 года эксперты «Открытия» указывали, что показатели нормы сбережений населения впервые за 17 лет опустились ниже 5%, при этом по итогам 2018 года сохранялись высокие темпы потребительского кредитования. Это говорило о том, что россияне в прошлом году предпочитали поддерживать текущий уровень потребления за счет кредитов и сокращения сбережений.

Тем не менее, эксперт считает, что сберегательная модель поведения населения в 2019-2020 годах вновь начнет преобладать. С точки зрения банковского сектора, возвращение населения к сберегательной модели будет означать, что рост сбережений вновь начнет превышать объем выдаваемых заемщикам кредитных средств. Предположительно, избыток средств будет направляться банками на кредитование корпоративных надежных заемщиков и облигации федерального займа (ОФЗ). Если смотреть на ситуацию с точки зрения населения, это будет способствовать сближению темпов роста потребления с динамикой реальных располагаемых доходов.

Зампред правления банка «Открытие» приняла участие в заседании Наблюдательного совета Ассоциации ФинТех.