29 марта 2024, ПТ, 03:48
16 августа 2019 Россия и мир

Зампред правления банка «Открытие» приняла участие в заседании Наблюдательного совета Ассоциации ФинТех

фото:https://pixabay.com

Его участники обсудили статус реализации проектов, разрабатываемых на площадке Ассоциации.

Накануне Наблюдательный совет Ассоциации развития финансовых технологий (АФТ) одобрил «Концепцию открытых API». Открытые API - это перечень команд, запросов, ответов, с помощью которых компьютерные программы обмениваются друг с другом информацией и взаимодействуют.

Концепция была разработана членами АФТ — участниками российского рынка. Указывалось, что был учтен международный опыт и работа в этом направлении будет продолжаться по дорожной карте внедрения открытых API в России.

По словам заместителя президента — председателя правления банка «Открытие» Надии Черкасовой, пример рынков, где открытые API являются обязательными и регулируемыми, показывает, что развитие этой технологии стимулирует появление новых бизнес-моделей и финансовых сервисов для клиентов как со стороны банков, так и финтех-стартапов.

«Мы видим огромные возможности в появлении единого и открытого стандарта для всех участников. Мы уверены, что эта технология придаст новый импульс развитию российского финансового рынка, в частности, будет способствовать развитию здоровой конкуренции, появлению более качественных и клиентоориентированных продуктов и услуг», - считает Надия Черкасова.

Объем инвестиций клиентов «Открытия» в продукты с купонами вырос.