27 апреля 2024, СБ, 16:33
22 июля 2019 Общество

Любители столбов из администрации Пензы могли действовать вразрез с законом

фото:Пенза-Взгляд

Обоснованность наложенных штрафов на «Горэлектротранс» будет проверять прокуратура.

Пять протоколов об административных правонарушениях, 4 штрафа на сумму 60 000 рублей - вот краткий и неожиданный итог работы местных чиновников после проведения проверок состояния опор электротранспорта. Пострадать от этого может ООО «Горэлектротранс» - предприятие, оказывающее услуги по перевозке пензенцев в так любимых горожанами троллейбусах. Об этом мы писали в материале «Докопаться до столба, или как уничтожить троллейбусы в Пензе». Оплачивать штрафы придется из скромного бюджета предприятия.

Однако законно ли составление этих протоколов - большой вопрос. Было проведение проверки плановым или внеплановым? Если плановым, то дата ее проведения должна быть в открытом доступе, однако на сайтах прокуратуры и администрации такой информации не найдено.

Если проверка была внеплановой, для ее проведения должны быть веские основания. Какие же? В любом случае, проверкам предшествуют уведомления об их проведении, однако, по имеющейся информации, такого уведомления не поступало. Получается, сам факт проверки мог не соответствовать закону.

Вызывает вопросы и правомочность комиссии по благоустройству относительно принятия мер в подобных случаях. Судя по всему, объявления на столбах являются рекламой, и в таком случае проверку, вероятно, уполномочена проводить Рекламная служба города. По ее итогам, в соответствии с законом, должны были выписать предписание удалить рекламу со столбов, однако такого предписания, по имеющейся у нас информации, в адрес предприятия также не поступало.

Одновременное вынесение постановлений о наложении штрафов и одинаковая сумма штрафов в этих постановлениях наводит на грустные мысли о вероятной несостоятельности комиссий, а также о возможном существовании некого негласного приказа сверху о наказании троллейбусного парка. Столбы здесь - только повод, истинная причина кроется в чем-то другом, о чем нам не хотят говорить. Спешка и неаккуратность при составлении протоколов, игнорирование фактов, что нарушения допущены не по вине предприятия, а по вине недобросовестных распространителей рекламы, и что эти нарушения уже устранены, лишний раз подтверждают, что, видимо, преследуемая цель - наказать предприятие рублем. Ни о какой борьбе за благоустройство города здесь, скорее всего, не идет и речи.

Неужели в желании погубить пензенские троллейбусы чиновников не останавливает даже закон? Неужто процветает самоуправство и самодеятельность? Мы будем внимательно следить за развитием ситуации и своевременно информировать наших читателей о состоянии дел в «Горэлектротрансе». Не дадим погубить пензенский троллейбус!

#докопатьсядостолба