27 апреля 2024, СБ, 04:54
17 июля 2019 Общество

Владельцев незаконного авторазбора в пензенской «Заре» заставят освободить участок через суд

фото:pixabay.com

Автохлам захватил громадную территорию и вызывает недовольство местных жителей.

В начале месяца портал «Пенза-Взгляд» писал об авторазборе, который расположен в районе улиц Ежевичная, Абрикосовая и Черничная микрорайона «Заря». За последние годы он разросся и занял огромную территорию. Территория не огорожена, и брошенные автомобили могут представлять угрозу для жизни местных ребятишек. Вызывают опасения у местных жителей также способы утилизации технических жидкостей.

Редакция направила запрос в администрацию Пензы, чтобы выяснить, законны ли действия владельцев авторазбора. Сегодня мы получили ответ за подписью замглавы администрации Пензы Дениса Леонтьева.

Из документа следует сделать три главных вывода. Первый - фактическая площадь авторазбора не соответствует законным границам участка, размещение на данном участке авторазбора незаконно. Второй - необходимых мер для безопасности местных жителей, в том числе детей, владельцем не принимается. Третий - по нарушениям статей административного кодекса хозяин автомобильной свалки привлечен к административной ответственности.

В настоящее время администрацией города готовится пакет документов для обращения в суд с исковым заявлением по освобождению земельного участка. В адрес главного управления МЧС России по Пензенской области направлено письмо с просьбой о проведении внеплановой проверки вышеуказанного земельного участка.