16 апреля 2024, ВТ, 11:53
5 июля 2019 Общество

Авторазбор в пензенской Заре захватывает новые территории

фото:pixabay.com

В редакцию портала актуальных новостей «Пенза-Взгляд» обратились жители микрорайона.

Если посмотреть на карты Googlе, громадную территорию в микрорайоне «Заря» можно принять за кладбище автомобилей. Это авторазбор, где с транспортного средства, которое ни на что не годно, кроме металлолома, снимают все, что еще можно использовать. Именно их остовы можно наблюдать на аэрофотосъемке. Местных жителей интересует, законно ли расположение авторазбора на данном участке и соответствует ли занимаемая площадь предприятия отведенной в соответствии с законом.

Дело в том, что обитатели улиц с плодово-ягодными названиями Ежевичная, Абрикосовая, Черничная уже несколько лет бьют тревогу, так как территория предприятия по демонтажу машин разрастается быстрыми темпами. В настоящее время, по приблизительным подсчетам, размер занятого участка составляет примерно 200 метров в длину и около 100 метров в ширину.

Территория не огорожена, и брошенные автомобили могут представлять угрозу жизни местных ребятишек. Вызывают опасения также способы утилизации технических жидкостей (отработанного машинного масла, тосола, топлива).

Если судить по картам кадастрового учета,  этому месту соответствует участок номер 58:29:1001010:16. Причем в графе «Разрешенное использование» написано: «для размещения объектов ЖКХ», то есть ни о каком коммерческом предприятии речи не идет, и участок предназначен для строительства насосной станции подкачки тепловых сетей.

По просьбе жителей мы направили запрос в компетентные муниципальные службы. После того как ответ на него будет получен, мы обязательно сообщим об этом нашим читателям.

Другие новости Пензы и региона здесь.