29 апреля 2024, ПН, 14:55
28 мая 2019 Общество

Стали известны средние зарплаты сотрудников бастующей Пензенской областной станции скорой помощи

фото:Пенза-Взгляд

Озвученные Минздравом суммы выглядят оптимистично.

«Пензенская областная станция скорой медицинской помощи продолжает работать в штатном режиме. Сбоев нет», - приводит слова главного врача ГБУЗ «Пензенская областная станция скорой медицинской помощи» Владимира Атякшева пресс-служба регионального Минздрава.

По данным министерства во вторник, 28 мая 2019 года, на линию вышли 132 бригады, которые полностью укомплектованы и готовы к обслуживанию населения Пензенской области. Отказов в оказании скорой медицинской помощи со стороны медперсонала нет.

Данные сведения, впрочем, никак не опровергают тот факт, что в учреждении здравоохранения продолжается итальянская забастовка. Ее суть заключается в невыполнении требований, не входящих в должностные обязанности сотрудников, но при этом вся необходимая работа делается.

Участники акции протеста соблюдают свое обещание не саботировать работу скорых и это подтверждают данные Минздрава. Вчера, в первый день забастовки, было обслужено 1215 вызовов, по состоянию на 9.30 утра 28 мая уже порядка 200 вызовов.

Минздрав приводит также официальные данные по зарплате в учреждении здравоохранения: «За 4 месяца 2019 года размер средней заработной платы специалистов со средним медицинским образованием станции скорой медицинской помощи составил 29,4 тысячи рублей, врачей – 54,31 тысячи рублей».

Отметим, что эта информация существенно разнится не только с данными самих сотрудников станциии, но и с цифрами, которые главврач называл под прицелами камер федеральных телеканалов.