18 апреля 2024, ЧТ, 13:53
9 апреля 2019 Общество

Пензенцев покусали первые клещи

фото:pixabay.com

В этом году активность опасных членистоногих началась раньше обычного.

По информации управления Роспотребнадзора по Пензенской области, первый укус клеща зарегистрирован в этом году 4 апреля, в 2018 году аналогичный случай произошел лишь 11 апреля, виной тому более теплая, по сравнению с прошлым годом, погода.

Несмотря на почти микроскопические размеры клещ — одно из самых опасных животных Пензенской области. Он является переносчиком различных опасных для жизни заболеваний.

Иксодовые клещи могут заразить человека энцефалитом, боррелиозом, клещевым риккетсиозом, эрлихиозом и анаплазмозом человека.

Эпидемиологи отмечают, что территория Пензенской области неэндемична по клещевому вирусному энцефалиту, поэтому вакцинация жителей против клещевого вирусного энцефалита  не проводится. Однако есть опасность заражения от клещей другим тяжелым заболеванием — боррелиозом или, как его еще называют, болезнью Лайма, которое характеризуется преимущественным поражением кожи, нервной системы, сердца и суставов.

В 2018  было зарегистрировано 84 случая иксодового клещевого боррелиоза (все случаи местные). Случаи иксодового  клещевого боррелиоза регистрировались среди жителей Пензы и на 10 административных территорий области.

«Клещи выходят их зимней спячки и активизируются в первые же дни установления теплой и сухой погоды.  Будьте особенно внимательны не только при выезде на природу, на дачный участок, но и в городе: в парках, скверах, да и просто во дворе тоже есть вероятность подвергнуться нападению клещей», - напоминают специалисты управления Роспотребнадзора.

Другие новости Пензы и региона читайте здесь.