Пензенские турфирмы за год обслужили 61,6 тысячи клиентов
В 2025 году услугами туристических компаний в Пензенской области воспользовались 61,6 тысячи человек - на 14,1% больше, чем годом ранее.
Как сообщает Пензастат, в регионе работали 113 туристических фирм. Жители области приобрели 12,7 тысячи турпакетов по России на сумму 827,4 млн рублей и 13,1 тысячи зарубежных туров на 176,1 млн рублей.
Самым популярным направлением внутреннего туризма стал Краснодарский край - туда отправились 26,8% путешественников. Также пензенцы выбирали Москву, Нижегородскую область, Санкт-Петербург, Ставропольский край, Дагестан, Татарстан, Волгоградскую область и Крым.
За границу в 2025 году выезжали 31,3 тысячи жителей региона - на 11% больше, чем в 2024-м. Всего они посетили 49 стран. Наибольшей популярностью пользовались Турция, Египет, ОАЭ, Таиланд, Абхазия, Китай, Мальдивы и Вьетнам.
Ранее Олег Мельниченко обозначил ключевые транспортные и дорожные проекты Пензы.
