19 апреля 2024, ПТ, 20:47
27 февраля 2019 Общество

Жителям Пензенской области пришли квитанции за мусор на «мертвые души»

фото:Пенза-Взгляд

Кто будет платить за покойников?

Жители Земетчинского района Пензенской области в феврале получили платежки за мусор на умерших родственников, после чего начали обращаться в администрацию и прокуратуру за разъяснениями.

«По инициативе прокурора Земетчинского района администрация проводит разъяснительную работу с населением о том, как действовать в данной ситуации. Жителей просят сообщить точные данные о количестве фактически проживающих в домах людей в районную администрацию. Платить необходимо за реально проживающих людей», - отметили в пресс-службе прокуратуры Пензенской области.

На основе каких данных формировалась база рассылки квитанций, неизвестно.

1 марта в администрации Земетчинского района состоится собрание с участием представителя регионального оператора – компании «Экопром», оказывающей услугу по обращению с твердыми коммунальными отходам в западной зоне Пензенской области, куда входит Земетчинский район.

«На собрание будут приглашены жители двух населенных пунктов, столкнувшиеся с затруднительной ситуацией, - им дадут необходимые разъяснения. Жителей просят подать заявление о количестве реально проживающих людей. Если пришли квитанции на выписавшихся из дома жильцов, нужно предоставить выписку из домовой книги, если на умершего родственника, – справку о смерти, если на студента, обучающегося в вузе, - справку из образовательного учреждения», - пояснил «Пенза-Взгляд» первый заместитель главы администрации Земетчинского района Николай Итальянцев.

По его словам, в «Экопроме» пообещали в течение квартала произвести перерасчет, после чего жители района получат квитанции с уточненными цифрами.

По вопросам перерасчета, если возникнут трудности, земетчинцы смогут обратиться в управление Госжилстройтехинспекции.

Читайте также о том, как в 2019 году рассчитываются платежи за мусор.