25 апреля 2024, ЧТ, 16:07
29 января 2019 Общество

Стало известно, как в Пензенской области с 2019 года будут рассчитывать плату за мусор

фото:pixabay.com

Правительство региона опубликовало соответствующее постановление.

Жители многоквартирных домов, расположенных на территории Пензенской области, начиная с 2019 года будут оплачивать услуги региональных операторов по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО), исходя из общей площади квартиры с учетом утвержденных нормативов накопления ТКО. Соответствующее положение закреплено в постановлении Правительства Пензенской области от 25 января 2019 года №18-пП, опубликованного пресс-службой Госжилстройтехинспекцией региона. Для многоквартирных домов нормативы по накоплению ТКО такие (в первом и втором столбике - среднегодовые нормативы в кубических метрах и килограммах соответственно, третий столбик - плотность):

Что касается пензенцев, проживающих в индивидуальных жилых домах, то для них расчетным показателем станет число проживающих в доме в соответствии с нормативами накопления. На данный момент нормативы определяются Постановлением Правительства Пензенской области от 15.03.2018 № 133-пП. По индивидуальной застройке они следующие (в первом и втором столбике - среднегодовые нормативы в кубических метрах и килограммах соответственно, третий столбик - плотность).

Тарифы будет устанавливать Управление по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области с учетом утвержденных нормативов накопления ТКО.

Ссылка на полный текст постановления здесь.