19 апреля 2024, ПТ, 23:12
21 февраля 2019 Россия и мир

Российские шаманы сожгли пять верблюдов в патриотических целях. Видео

фото:скрин видео

По их мнению, варварский обряд должен способствовать укреплению России.

Ритуальное сожжение животных провели бурятские шаманы в Иркутской области. Обряд носит название«Жэн тэнгэри яба» и, как говорится в подписи к видео, размещенном на YouTube, должен способствовать «укреплению России и ее народов»: «Только очень сильный шаман возьмет на себя ответственность снарядить «небесный караван» на благо государства и народов». Церемонией руководил Заарин Артур Цыбиков, зам верховного шамана России, как значится в титрах.

Появившись в Сети, видео вызвало совсем не ту реакцию, на которую его авторы видимо рассчитывали.

«Надеюсь, эти варвары понесут ответственность за жестокое обращение с животными», «Это ужасно!!! Это демонизм и живодерство!!! Бесчеловечно!!!», «Ничего подобного в Бурятии не видывал , везде и всегда приносили в жертву все белое и чистое... муку , рис , молоко и прочее. В Монголии вообще великий грех со времен Чингиза пролить кровь на землю. Нужно глубоко задуматься ... Кому и для чего это нужно...», - пишут пользователи в комментариях.

Кроме того, вполне возможно, что на участников мистического обряда заведут уголовное дело. В 2017 году в Госдуме ужесточили наказание по статье 245 УК («Жестокое обращение с животными»). Максимальный срок заключения для живодеров увеличили с двух до пяти лет.

О деяниях пензенских догхантеров вы можете прочитать здесь.