28 марта 2024, ЧТ, 14:42
18 февраля 2019 Общество

Валентина Неворотова рассказала, когда в Пензенской области ждать половодье

фото:Пенза-Взгляд

Главный синоптик Пензенского областного гидрометцентра выступила на совещании в региональном правительстве.

В этом году в Пензенской области выпало очень много снега. По словам Валентины Неворотовой, его высота превышает норму в 1,5-2 раза. Только в январе выпало 170% нормы, высота покрова в среднем по области составляет 50, но местами доходит до 80-90 сантиметров.

Много снега с большим запасом воды скопилось на юге региона, в бассейне реки Хопер. Прогнозируется, что в этом году юг может «поплыть».

Единственными положительными моментами Валентина Неворотова назвала небольшую влажность почвы и небольшое промерзание, что дает основание надеяться на лучшее. Однако пока рано говорить о том, как пройдет половодье.

«За 30 лет у нас было четыре случая, когда объем воды, поступившей в реки, превышал запасы – это случилось, когда к нам приходили циклоны. Сказать, что циклоны не придут, невозможно. До половодья остался месяц-полтора. Многие годы оно наступало с 4 по 12 апреля, но климат изменился, произошло потепление, поэтому сейчас можно ожидать на неделю раньше. Сейчас погода играет на нас: она быстро меняется, два дня было потепление, сегодня начинается похолодание, завтра мороз, вода немного уходит. На этой неделе все время будут наблюдаться такие «качели». Хорошо, если к нам придет наш любимый антициклон – ночью мороз, днем солнце. Тогда можно рассчитывать на хороший сценарий, но лучше готовиться к худшему», - отметила Валентина Неворотова.

Читайте также о том, как в Пензенской области готовятся к половодью.