24 апреля 2024, СР, 04:52
18 февраля 2019 Общество

Пензенский губернатор о грядущем паводке: «Мы должны готовиться к худшему»

фото:pixabay.com

Иван Белозерцев нацелил ответственных на тяжелую работу.

Тема паводка стала одной из главных на оперативном совещании в правительстве Пензенской области. Губернатор региона вспомнил прошлый год, когда ситуация была очень серьезной. «Уже сейчас по каждому населенному пункту, по каждому дому нужно разработать план, решить, где размещать людей, куда их перевозить. Вы знаете, какие пункты затапливает, но должны быть готовы и к затоплению других территорий. В каждом районе снег тает по-разному, поэтому мы должны готовиться к худшему», - заявил Иван Белозерцев.

В ходе совещания были опрошены представители МЧС, а также главы районов Пензенской области, которые находятся в зоне особого риска. По словам заместителя начальника управления гражданской защиты главного управления МЧС России по Пензенской области Раиля Тимербулатова, беспокойство вызывает состояние плотины в Сердобском районе, которая может не справиться с грозящей выпасть на нее нагрузкой.

Глава Нижнеломовского района заявил, что на его территории все будет подготовлено к противопаводковым мероприятиям. Не столь оптимистичен был руководитель Лопатинского района, который признал, что положение может быть очень тяжелым, и они готовятся.

Что касается Пензы, то здесь главе администрации Виктору Кувайцеву указали на необходимость очищения ливневок, чтобы вода могла быстрее уходить с городских улиц. Директор ФГБУ «Сурский гидроузел» Валерий Парамонов также попросил пензенского мэра и главу Пензенского района организовать посты наблюдения за ситуацией и сообщать информацию об уровне воды на гидроузел.

Иван Белозерцев распорядился делать это четырежды в сутки, а если понадобится, то и чаще.

Валентина Неворотова рассказала, когда пензенцам ждать половодье.