19 апреля 2024, ПТ, 17:15
31 июля 2018 Общество

В Пензенской области поощрят создание частных детских садов

фото:pixabay.com

Вопрос обсуждался в региональном правительстве.

По словам министра образования Пензенской области Алексанадра Воронкова, в регионе по-прежнему есть очереди в детские сады для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет.

К 2021-му году в регионе планируют прийти к стопроцентному результату по обеспечению местами в дошкольных учреждениях детей ясельного возраста. Разработана соответствующая программа, которая уже представлена российскому минобру.

Однако Александр Воронков уверен в том, что создание дополнительных ясельных групп не позволит разом решить проблему. По его мнению, нужно открывать новые группы и для более старших детей.

Губернатор Иван Белозерцев напомнил, что в регионе есть несколько частных детских садов, но их мало, а потому он предложил активнее перенимать положительный опыт по их созданию.

В пресс-центре регионального правительства отметили, что глава области поручил провести круглый стол по вопросам работы частных образовательных учреждений. Александр Воронков рассказал, что сейчас в Пензе изучают опыт Якутии. Там предпринимателям, которые получают лицензии на образовательную деятельность, из областного бюджета возвращаются затраты на присмотр и уход за детьми.

Другие новости читайте здесь.