26 апреля 2024, ПТ, 03:15
15 июня 2018 Экономика

Стало известно, как будет финансироваться достройка проблемных домов для пензенских дольщиков

фото:Пенза-Взгляд

За поправки в закон Пензенской области депутаты проголосуют в конце следующей недели.

Проект изменений в закон «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков», которые позволят финансировать строительство проблемных домов не через выделение земельных участков, а напрямую из областного бюджета, появился на сайте Законодательного собрания Пензенской области. По мнению авторов законопроекта, который был предложен губернатором, предложенная редакция закона поможет существенно ускорить процесс достройки так называемых проблемных домов.

Во-первых, будет уточнен статус подрядчика, согласно новой редакции это «юридическое лицо, выполняющее работы по договору подряда , заключенному c новым застройщиком в целях завершения строительства проблемного объекта, или юридическое лицо, заключившее договор подряда c новым застройщиком в целях завершения строительства проблемного объекта в рамках реализации на территории Пензенской области масштабных инвестиционных проектов».

Во-вторых, уточняется, как будет осуществляться финансовая поддержка подрядчика. Это будет сделано  путем предоставления субсидий в целях возмещения затрат в связи с выполнением работ по договору подряда, заключенному подрядчиком c новым застройщиком.

«Условия и порядок предоставления денежной поддержки устанавливаются Правительством Пензенской области», - сообщает пресс-служба регионального Заксобра.

Субсидии планируют привлечь для достройки 2-й очереди строительства МКД в микрорайоне «Лукоморье », ЖК «Райки», части дома по улице Рахманинова и МКД в микрорайоне «Среда».

Напомним, компания ОАО «Пензастрой» признана 13 июня банкротом, в ее отношении введена процедура конкурсного управления. Кроме того, в целях поддержки дольщиков планируется компенсация найма жилья до сдачи домов в эксплуатацию.