26 апреля 2024, ПТ, 17:17
14 июня 2018 Экономика

Определен размер компенсации пензенским дольщикам за найм жилья

фото:Пенза-Взгляд

Проект изменений в закон Пензенской области появился на сайте регионального Законодательного собрания.

На сайте Законодательного собрания Пензенской области появился проект изменений в закон Пензенской области, который предполагает компенсацию семьям, которые вложились в строительство проблемных домов, при этом привлекли средства материнского капитала и вынуждены снимать жилье.

Законопроект оговаривает ряд условий, по которым семьям дольщиков может быть представлена компенсация. Так, в документе сказано, что у участника долевого строительства или у членов его семьи не должно быть жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности.

Ежемесячная компенсация предоставляется на период до ввода в эксплуатацию объекта незавершенного строительства. Снимаемое помещение не должно принадлежать родственникам обманутого дольщика.

Ежемесячная денежная выплата будет предоставляться в размере 100% платы , предусмотренной договором найма, однако не должна превышать  суммы 7400 рублей (выплачивается одиноко проживающим дольщикам или семьям из двух и трех человек) или 8600 рублей – тем семьям, где четыре и более человек.

Ранее сообщалось, что в Пензе организациям, которые будут достраивать дома для дольщиков, разрешат не покупать порубочные билеты.