18 апреля 2024, ЧТ, 05:19
24 мая 2018 Общество

Более 400 представителей пензенских студотрядов проведут лето в работе

фото:Пенза-Взгляд

Студенты будут трудиться в детских лагерях, на стройках, в гостиницах и поездах.

Завтра на площади перед Домом молодежи  пройдет традиционная линейка-старт летнего трудового семестра студенческих отрядов Пензенской области.

В рамках мероприятия каждому отряду региона, которых насчитывается около 15-ти, будут вручены «Путевки на целину». Командиры дадут рапорт о готовности отрядов к работе летом – расскажут, где и в каком количестве им предстоит работать. Представители студенческих отрядов подготовят лучшие творческие номера,  а также в небо будет выпущен большой гелиевый шар с пожеланиями от комиссаров.

Этим летом на работу отправятся более 400 человек из 15 отрядов.10 студенческих педагогических отрядов будут работать вожатыми, воспитателями, физруками, ди-джеями и культоргами в детских оздоровительных лагерях Пензенской области и Краснодарского края. 

Два пензенских стройотряда в этом году отправятся на всероссийские стройки. Студенческий строительный отряд «Спектр» во второй раз поедет на «Мирный атом» в городе Озерске Челябинской области, а студенческий строительный отряд «Сириус» - на «Север» в Якутии.

Вторая целина уже началась для ребят из студенческого сервисного отряда «Лазурь» - они работают в гостинице «Ялта-Интурист». В скором времени в Крым отправятся и другие члены отряда.

Более 30 человек из студенческого отряда проводников «Сура» трудоустроятся в вагонном участке Пензенской области, где будут ездить по направлениям «Пенза – Москва», «Пенза – Анапа» и «Пенза – Нижневартовск».