20 апреля 2024, СБ, 00:02
21 мая 2018 Общество

Два пензенских студотряда отправятся на всероссийские студенческие стройки

фото:Пенза-Взгляд

Это уникальная возможность показать регион на достойном уровне.

Ежегодно студенческие отряды Пензенской области отправляются на целину – летом работают вожатыми, строителями, проводниками, официантами, медиками как в регионе, так и за его пределами.

В этом году оба студенческих строительных отряда – «Спектр» и «Сириус» – поедут на всероссийские стройки.

По результатам отбора во второй раз на всероссийскую студенческую стройку «Мирный атом» в городе Озерске Челябинской области прошел ССО «Спектр». Всего в закрытом городе будут работать представители 36 регионов. Командир отряда Никита Моргунов рассказывает, что впервые такая возможность им представилась в 2016 году.

«Стройка понравилась тем, что на ней было много отрядов. Там шикарные условия с точки зрения проживания, питания, проезда. Эта стройка считается одной из самых авторитетных и масштабных», - рассказал он.

Студенческий строительный отряд «Сириус» был создан чуть более года назад и уже показал хорошие результаты – он и еще 55 отрядов со всей страны станут участниками всероссийской студенческой стройки «Север» в Якутии (Республика Саха).

«Так как у нас отряд довольно-таки молодой, то ВСС «Север»- это огромный шаг в развитии отряда. Я безумно рад, что мы прошли конкурсный этап», - рассказал командир отряда Сергей Юдин. Он отметил, что на стройку были отобраны исключительно молодые люди. «Очень обидно за наших девочек, которые , к сожалению, не смогут поехать с нами и вкусить всех прелестей Сибири», - поделился мыслями он.

Однако представительницы прекрасного пола не останутся летом без дела – их ждет работа на межрегиональной студенческой стройке «Санкт-Петербург», на которой, к слову, в прошлом году трудились бойцы ССО «Спектр».

Ранее портал «Пенза-Взгляд» писал о том, что в регионе прошел шестой Областной форум студенческих педагогических отрядов.