Китайские фермеры хотят растить свиней в Пензенской области
Гости из Поднебесной планируют создать в Шемышейском районе агропарк.
Деловая встреча Ивана Белозерцева с делегацией из китайской провинции Цзянси состоялась в Губернаторском доме. Стороны обсудили создание китайско-российского сельскохозяйственного парка, который мог бы помочь в развитии растениеводства (кукурза, соя, овощи) и животноводства - здесь речь идет о свиньях, крупном рогатом скоте и водоплавающих птицах. Президент агропромышленной компании «Синь Син» Ван Шибяо заверил, что у китайских гостей есть намерение инвестировать деньги в Пензенскую область, которая известна ему как регион плодородных земель и умных людей.
Проект, подразумевающий наличие ферм, теплиц и других объектов, позволит создать около 1600 рабочих мест для жителей Пензенской области. Уже заключено предварительное соглашение с администрацией Шемышейского района.
Губернатор Иван Белозерцев напомнил гостям, что регион удачно расположен географически в том числе с точки зрения ведения бизнеса и особенно для развития сельского хояйства: «У нас проходит федеральная автомобильная трасса М-5 «Урал», а также железндорожная ветка. У нас хороший запас пресной воды, высокая урожайность. Есть резерв земли, которую будем вводить в оборот».
Господин Ван Шибяо детально расспросил главу региона о налоговой политике в отношении иностранных инвесторов, о возможности обеспечения проекта водой, связью, транспортом и электричеством. Планируется, что уже на днях будет подписано соглашение о намерениях, а в августе китайская делегация вернется в Пензу уже для подписания официального договора.
