26 апреля 2024, ПТ, 01:42
25 апреля 2018 Общество

Появилась онлайн-карта концентрации аллергической пыльцы в Пензенской области

фото:yandex.ru

В регионе начался сезон вспышки аллергических заболеваний.

По данным аллергологов, сезонная вспышка в средней полосе начинается с появлением в воздухе пыльцы ольхи и березы в конце апреля. В мае к опасным для чувствительных людей растениям добавляется клен.

Это плохие для аллергиков новости. Но есть и хорошие: интернет-сервис «Яндекс. Погода» представил карту, которая наглядно показывает концентрацию пыльцы в воздухе. Она доступна на компьютерах и мобильных устройствах.

«От года к году растения не зацветают строго по календарю, поэтому универсальные таблицы цветения не всегда помогут аллергику. «Яндекс.Погода» показывает прогноз концентрации каждого аллергена на семь суток вперед», - сообщают разработчики.

Для того, чтобы отслеживать концентрацию вредоносной для некоторых групп населения пыльцы онлайн, используются данные компании «Aerostate», учитывающие дисперсионные модели атмосферы, зависимость фаз цветения от температуры, а также информацию о ветре и осадках.

На сегодняшний день карта дает информацию о 15 самых распространенных аллергенах и охватывает европейскую территорию России и сопредельных государств. Карта составляет прогноз на будущее, с ее помощью можно планировать, в какие регионы лучше не ехать в отпуск, если у вас аллергия.

Ранее портал «Пенза-Взгляд» сообщал, какие насекомые наиболее опасны в нашем регионе и как от них защититься