29 марта 2024, ПТ, 12:10
23 апреля 2018 Актуально

«Сезон клеща»: как выжить весной в Пензенской области

фото:pixabay.com

В регионе растет опасность заражения инфекциями, которые переносят насекомые.

Кто водится в Сурском крае

Пензенская область остается регионом, где опасность быть укушенным некоторыми видами клещей, остается вполне реальной. В прошлом году за сезон активности клещей в больницы региона обратились 1979 пострадавших. Как сообщает пресс-служба местного отделения Роспотребнадзора, на территории области живет и активно размножается иксодовый клещ — переносчик такой неприятной болезни как иксодовый клещевой боррелиоз, более известный как «болезнь Лайма».

При ней у человека могут быть поражены самые разные органы — кожа, нервная система, сердце или суставы. Впрочем, если выявить и начать лечить заболевание на ранней стадии с помощью антибиотиков, человек выздоравливает. Промедление с диагностикой и неправильная терапия ведут к более тяжелым последствиям и переходу болезни в трудноизлечимую хроническую форму.

Опасность для пензенцев представляют также клещи, зараженные вирусным энцефалитом, возбудителями моноцитарного эрлихиоза и гранулоцитарного анаплазмоза человека. Эти болезни при худшем развитии событий могут привести к летальному исходу.

Не дремлет Роспотребнадзор

Лучше всего против клещевой напасти бороться профилактическими методами, уверены специалисты Роспотребнадзора. Для этого в 135 детских оздоровительных лагерях Пензенской области проведена обработка территорий акарицидными средствами. Администрациям муниципалитетов выделены деньги на проведение предсезонных обработок не только детских оздоровительных учреждений, но и других зон активного отдыха людей.

Идет санитарная очистка населенных пунктов, поставлена задача увеличить число привитых от вирусного энцефалита.

На 2018 год Роспотребнадзор наметил открыть новые лаборатории, где можно будет осуществлять экспресс-диагностику клещевого боррелиоза для тех, кого укусило насекомое. Чтобы население имело полное представление о борьбе с возбудителями болезней, людей предполагается регулярно информировать об этом, а также о средствах профилактики инфекций.

Как одеваться перед походом в лес

Чтобы избежать свести к минимуму риск укусов клещей в лесу, где они чаще всего обитают, накидывайте на голову капюшон или косынку, одевайтесь в однотонную и желательно светлую одежду с длинными рукавами. Наносите специальное средство, отпугивающее насекомых.

Воротник и манжеты вашей одежды должны плотно прилегать к телу, а рубашка или майка заправлена в брюки. Брюки в идеале хорошо бы заправить в ботинки или носки, хоть и выглядеть это будет неэстетично.

Действия в случае укуса

Если вас все же укусил клещ, не паникуйте и проделайте ряд последовательных действий, рекомендованных специалистами Роспотребнадзора.

1. Как можно быстрее удалите клеща- так вы уменьшите риск заражения.

2. Обратитесь в ближайшее к вам медицинское учреждение, откуда в течение суток насекомое отправят на исследование в лабораторию.

3. Если возможности обратиться к доктору нет, наденьте перчатки и смажьте место укуса подсолнечным маслом. Так вы закупорите проделанное клещом отверстие, через которое он дышит, и насекомое само покинет ваш кожный покров.

4. Проверяйте после прогулки домашних животных на наличие клещей. Если насекомое впилось в питомца, не прикасайтесь к клещу руками. Особенно это важно в случае, если у вас на руках есть трещины или порезы.