29 апреля 2024, ПН, 15:36
30 января 2018 Общество

Как пензенские коммунальщики трубу ремонтировали-ремонтировали, да не отремонтировали

фото:Руслан Бармаков

Несмотря на отчет об устранении причины теплопотерь, около пензенской школы теплотрасса продолжает «топить воздух».

История с теплотрассой, расположенной около пензенской школы №12, получила продолжение. Напомним, в конце прошлого года активный житель Пензы Руслан Бармаков сообщил в социальной сети Facebook о том, что участок теплотрассы, как говорят в народе, «топит воздух». Активист сделал расчет, и оказалось, что потери с участка трубопровода за зиму составляют больше ста тысяч рублей.

После публикации портала «Пенза-Взгляд» и запроса в МКП «Теплоснабжение города Пензы», коммунальщики отчитались о ремонте, однако, как оказалось, вместо подземной теплотрассы был восстановлен воздушный участок коммуникаций, причем с недочетами. Повторная публикация сподвигла рабочих на устранение ошибок – недостатки, допущенные при замене теплоизоляции, были устранены. О чем редакцию портала уведомили в соответствующем письме.

В нем также сообщалось следующее: «В результате обследования участка теплотрассы выявлено подтопление его грунтовыми водами (проведены лабораторные исследования). МКП «Теплоснабжение города Пензы» были организованы работы по откачке воды из участка теплотрассы. В настоящее время подтопление теплотрассы отсутствует, потери температуры сетевой воды ЦТП-125 до школы №12 составляют 0,4 градуса цельсия».

Настойчивый активист вновь побывал на месте событий. Его данные не совпали с официальными. «Хроника теплотрассы. 26 января. Снег, выпавший накануне высотой сантиметров 15, весь растаял. Мой термометр на 9 этаже показывает минус 12, значит на поверхности минус 14 примерно», - написал Руслан Бармаков в Facebook в конце прошлой недели, подкрепив свои слова фотографиями.

Видимо настала пора еще раз разочаровать сотрудников МКП «Теплоснабжение города Пензы» - работы, проведенные ими, желаемого результата не принесли. Есть надежда что со второй попытки у них все получится.