29 марта 2024, ПТ, 17:28
27 ноября 2017 Общество

В мэрии Пензы рассказали о варианте реконструкции дома по улице Замойского

фото:Пенза-Взгляд

Для принятия решения необходимо согласие всех собственников памятника культурного наследия.

Вопрос о сносе или реконструкции ветхих жилых домов в областном центре был поднят сегодня в ходе оперативного совещания в правительстве Пензенской области. В частности речь, шла о доме, который находится на перекрестке улиц Калинина и Замойского и уже давно пребывет в состоянии печальной ветхости.

Между тем, это строение является памятником культурного наследия регионального значения и, по информации пресс-службы мэрии, находится в общей долевой собственности муниципального образования, а также двух граждан (А.Г. Павлушкина и Н.Г. Самсонкиной). 

В настоящее время администрацией Пензы подготовлен проект инвестиционного соглашения, в рамках которого реконструкцию объекта будет производить потенциальный инвестор с правом последующего выкупа. Однако для принятия решения необходимо согласие 100 % собственников, которого упомянутые граждане как раз не выражают.

В связи с этим администрацией рассматривается возможность изъятия жилых помещений, принадлежащих гражданам, в порядке, оговоренном в Жилищном кодекса РФ.

Изъятие становится возможным, если собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома.