29 апреля 2024, ПН, 06:07
27 ноября 2017 Общество

В Пензе на следующий год планируется снести около 100 аварийных домов

фото:Пресс-служба администрации Пензы

Глава региона потребовал ускорить работу по освобождению областного центра от ветхих строений.

Как сообщил в ходе оперативного совещания в региональном правительстве глава администрации Пензы Виктор Кувайцев, по данным на 27 ноября в Пензе требуется снести еще 56 домов. «Сделаем все возможное, чтобы на 2018 год осталось порядка 100 домов», - сказал градоначальник.

Он также отметил, что по поводу 63 помещений идут судебные разбирательства с собственниками. Иван Белозерцев потребовал ускорить процесс: «Работы много, здесь город недорабатывает, нужно освобождать центр. Требуются средства? Закладывайте. Если есть проблемы по принятию решений в судах по спорным объектам, проводите совещания, но решение должно быть принято в ту или другую сторону».

Кроме того, Виктор Кувайцев рассказал, что на красных линиях в Пензе числится 61 ветхое строение: «44 подлежат сносу, два из них уже снесены. 15 требуют восстановления, но этим должен заняться собственник».

Среди ветхих строений мэр назвал два объекта культурного населения. Один из них находится на углу улиц Калинина и Замойского — это памятник регионального значение и подлежит реконструкции, однако двое граждан не дают на это согласия. «Рассматривается возможность изъять помещения», - сказал Виктор Кувайцев.

Напомним, ранее портал актуальных новостей «Пенза-Взгляд» уже рассказывал о том, что дом, являющийся памятником регионального значения, попал в список зданий под снос.

Иван Белозерцев поручил найти возможность решить вопрос, и если нужно, воздействовать с помощью штрафов.