29 марта 2024, ПТ, 13:54
21 ноября 2017 Образование

Пензенские депутаты неожиданно зашли в школьную столовую

фото:http://www.pgduma.ru

Народные избранники проверили качество питания в школах и детских садах Пензы.

Вопрос о качестве школьного питания был рассмотрен в ходе обсуждения проекта бюджета на комиссии пензенской Гордумы на прошлой неделе. Начальник управления образования Пензы Юрий Голодяев отметил, что существующие порции в школьных столовых не соответствуют нормативу на 30%, однако родители и ученики существующим положением дел довольны.

Юрий Голодяев пригласил народных избранников убедиться в этом самим, посетив без предупреждения несколько городских школ. В состав комиссии вошли глава города Валерий Савельев, депутат Андрей Долов и Юрий Голодяев, сообщает пресс-служба пензенской Гордумы.

Первой точкой посещения стала гимназия № 42. Как сообщил директор Олег Синенков, в школе представлено разнообразное меню, удовлетворяющее все запросы детского организма в питательных веществах, витаминах и энергии. При этом, помимо установленного перечня блюд на завтрак и обед, есть так называемое «свободное меню», включающее в себя более сложные блюда в плане готовки и наличия ингредиентов.

В филиале детсада № 137 заведующая Светлана Петрунина сообщила гостям, что они не сотрудничают ни с какими компаниями и закупают все продукты сами. Также руководство детского садика продумывает меню для детей в рамках установленных требований.

Как отметил глава города Валерий Савельев, к уже представленным блюдам в меню хорошо было бы добавить мясные тефтели, котлеты и что-то еще из ряда мясных блюд. Заведующая пообещала учесть эти замечания.