29 марта 2024, ПТ, 10:01
20 ноября 2017 Общество

Житель Ударной, 35 в Пензе: «Я услышал «бух» и понял, что опять рухнул подъезд»

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

Корреспондент портала «Пенза-Взгляд» побывал на месте очередного обрушения аварийной многоэтажки.

«Я услышал «бух» и понял, что опять обрушился подъезд, сразу вышел, увидел столб пыли», - рассказывает один из последних жителей дома Олег Фролков.

Подъезд дома рухнул в 9.41 - примерно в это время охранник должен обходить территорию, проверять двери на наличие запоров. Он не дошел до зоны обрушения всего нескольких метров, и это спасло  ему жизнь.

Представители районной и городской власти прибыли к аварийному дому через час, охрана здания была усилена стражами правопорядка. Прямо на месте провели небольшое совещание.

С жителями поговорили председатель Гордумы и начальник управления ЖКХ. На этот раз мнения в семье Фролковых разделились – глава семьи уже согласен на переезд, а его жена, активистка Мария Фролкова, по-прежнему занимает непримиримую позицию.

«Собственность, только собственность, никаких маневров, никакого временного жилья нам не надо!», - прерывала попытки главы города договориться Мария.

«Дом рушится, здание аварийное, конечно отсюда нужно переселять жителей. Мы найдем варианты решения этого вопроса. Мы дали задание, пусть съездят, посмотрят, если их не устроит, будем другие варианты предлагать», - говорит после переговоров с семьей Фролковых Валерий Савельев.

Власти идут на уступки – в соответствии с законом даже комнату в маневренном фонде муниципалитет не имеет права предоставить, так как у Марии есть собственность в одном из отдаленных районов области. Между тем Фролковым готовы предложить даже более выгодные условия, чем их соседям.

«Последней оставшейся семье мы предложили уже разные комнаты в разных помещениях, потому что рисковать жизнью людей не можем. Здесь не то что жить, даже рядом находиться опасно»,  - говорит начальник управления ЖКХ Пензы Андрей Гришин.

Предлагаемые варианты переселения Олег Фролков поедет смотреть в выходные: говорит, что пока нет времени. Между тем, сегодня в суде будет рассмотрена апелляция муниципалитета на решение об отказе о принудительном переселении жильцов. Это дело рассматривалось в конце лета и тогда суд встал на сторону Фролковых.

Пока же дом огорожен, меры безопасности будут усилены. Однако, даже если последние жильцы переедут, коммунальные службы дом сносить не будут – не позволяет закон.

«Работы по демонтажу многоэтажного дома до 2019 года мы проводить однозначно не будем. Так как по закону мы этого сделать не можем - решение должны принимать собственники. Наша задача – обеспечить безопасность жителей», - сообщил Андрей Гришин.