29 марта 2024, ПТ, 11:55
12 октября 2017 Культура

Пензенский губернатор предложил оборудовать лифт на колокольню

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

Глава региона провел выездное заседание на стройплощадке главного православного храма Пензы.

Визит на строительную площадку начался с посещения колокольни, которая должна стать одной из самых высоких в Европе. Любуясь видами осенней Пензы с высоты птичьего полета, глава исполнительной власти помечтал о том, что в скором времени сюда будут подниматься молодые пары после обряда венчания в храме.

 

«Надо бы предусмотреть такую возможность -  сделать фотографии, позвонить в колокол... Эти воспоминания останутся на всю жизнь», - заметил Иван Белозерцев, и высказал идею, что культовое сооружение для удобства можно было бы оборудовать лифтовым подъемником.

Специалисты пообещали рассмотреть техническую возможность установки лифта, отметив, что это вполне реально.

В настоящее время практически закончены покрасочные работы на фасадах собора и колокольни. Продолжается монтаж декоративных элементов. Для оформления цоколя культового сооружения предложено заменить гранитный камень на известняк – он больше сочетается с белым цветом храма, и, что немаловажно, в три раза дешевле первоначального варианта – материал будет стоить около трех с половиной миллионов рублей.

«Если есть возможность, проведите эти работы в зимний период, чтобы по весне мы уже могли приступить к работам по благоустройству территории и сквера», - поручил ответственным за строительство губернатор.

Иван Белозерцев также  поставил задачу провести в эти выходные субботник на территории строительства, чтобы перед началом зимы вывести накопившийся строительный мусор.

Напомним, перед посещением Спасского кафедрального собора Иван Белозерцев высказал предложение перенести стелу памяти героев, которая находится неподалеку от архиерейского дома, в сквер «Журавли» на проспекте Победы, для чего рекреационную зону расширят. Вопрос об этом вынесут пензенцам на обсуждение в ближайшее время.