24 апреля 2024, СР, 04:14
5 октября 2017 Общество

Пензенский перевозчик обновил автобусы на важном направлении

фото:Пенза-Взгляд

Вместо неудобных «ПАЗиков» на маршруте №54 появились более комфортные автобусы на газомоторном топливе.

Жалобы по поводу «ПАЗиков» посыпались в редакцию «Пенза-Взгляд» и на интернет-сервис «Голос пассажира» в конце зимы - сразу после того, как они заменили на маршруте № 54 автобусы большой вместимости. Люди вспомнили старое название этих машин – «скотовозки», а общее резюме, которое в ходе обсуждений в социальных сетях вынес народ, было следующим: что хорошо для межпоселковых дорог, на городских магистралях смотрится убого. 

И вот непринятой горожанами технике у предприятия ООО «Меркурий» нашлась замена – на маршрут вышло 16 новых машин производства Курганского автобусного завода. Это современный и экологичный транспорт на газомоторном топливе, который выгодно отличается от «ПАЗиков». 



«Автобус теплый, пока в нем даже жарко, - рассказал корреспонденту портала «Пенза-Взгляд» водитель одной из машин. – Управление - полностью компьютер, даже то, что происходит в салоне, транслируется на монитор, расположенный на приборной панели». 

Отвечая на вопрос «Надежны ли новые машины?», водитель глубокомысленно заметил: «Время покажет». 

Пассажиры тоже довольны – салон комфортный, автоинформатор объявляет остановки, кроме того, эта информация дублируется в письменном виде на мониторе над кабиной водителя. 



В ближайшее время планируется заменить все автобусы на маршруте на машины курганского производства. 

«Пока в Пензу поставлено 16 новых автобусов. В ближайшее время количество машин планируется увеличить до 31, поставка машин должна завершиться до 27 октября», - рассказали порталу «Пенза-Взгляд» в управлении транспорта и связи Пензы.

Напомним, впервые о замене старого подвижного состава на городских маршрутах на новые автобусы на газомоторном топливе губернатор Иван Белозерцев рассказал в начале весны. Первый автобус был опробован как раз на 54-м маршруте.