28 марта 2024, ЧТ, 13:30
19 июня 2017 Общество

В Пензе для жильцов с Ударной, 35 могут построить новый дом

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

В понедельник были озвучены новые возможные решения проблемы с предоставлением жилья жителям разрушающегося здания.

Как рассказал журналистам заместитель главы администрации Пензы Юрий Ильин, в настоящее время решается вопрос о том, каким образом будет происходить расселение жителей дома № 35 по улице Ударной. По его словам, одним из вариантов является выплата компенсации — 32 495 рублей за квадратный метр. При этом власти осознают, что многим людям такие суммы не позволят приобрести сколько-нибудь адекватное жилье. 

Поэтому рассматривается и другой вариант: строительство нового дома специально для обитателей рушащегося. Однако в таком случае процесс может растянуться на год-полтора.

Напомним, до вчерашних событий называли разные сроки получения квартир жителями аварийного дома, но все они относились к следующему десятилетию. Жителей было невозможно переселить из-за того, что они не попадали под действие федеральной программы по расселению.

Ускорить процесс стало возможным после того как изменился статус дома. В настоящее время произошедшее классифицируется как «чрезвычайная ситуация регионального масштаба».