19 марта 2024, ВТ, 12:02
8 июня 2017 Общество

Пензенским расселенцам предложили однокомнатные квартиры как компенсацию за «трешки»

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

Жители полурасселенного дома не могут прийти к согласию по поводу переезда.

Согласно отчетам, с 2008 по 2017 годы в Пензе расселены или расселяются 605 многоквартирных домов, признанных аварийными. Это 11 609 человек и 4611 жилых помещений общей площадью 172 квадратных метров. То есть вполне можно сказать, что программа расселения граждан из домов, подлежащих сносу, в городе на Суре реализуется успешно. Или не совсем? Все дело в масштабе.

Речь идет о сравнительно небольшом количестве жителей, которые в силу ряда причин отказались покидать свои квартиры. Да, по сравнению с данными статистики их число незначительно.  Однако это живые люди со своими интересами.

Портал актуальных новостей «Пенза-Взгляд» уже писал о доме по адресу улица Фрунзе, 10, где против расселения выступили жители одного из подъездов. Люди продолжают в нем жить, так как считают, что их трехэтажку признали аварийной с многочисленными нарушениями. Через полгода мы снова пообщались с героями публикации.

«Странное ощущение. Живем вроде бы как всегда. Все успокоилось. Свет без перебоев, вода - даже лучше, чем зимой течет. Только странно как-то. Мимо соседних подъездов проходишь, а там вместо окон на тебя пустые глазницы бывших квартир смотрят. Жутко»,- говорит один из местных жителей, пензенский писатель Владимир Давыдов.

После того, как администрация несколько раз безуспешно предлагала жителям поменять место жительства на микрорайон Заря, им была предложена денежная компенсация. Все бы ничего, но сумма настораживает. За трехкомнатные квартиры практически в центре Пензы жителям предложили от 1 миллиона 300 до 1 миллиона 800 тысяч рублей.

Критерии оценки, по словам жильцов, тоже весьма размыты: «Это фантастика! Непонятно даже, какие дома они оценивали!, - говорит местная жительница Таисия Михайловна. – Оценщика мы не видели. На чем он основывался - непонятно. Даже не пришел и не посмотрел, что тут творится. У нас три трехкомнатные квартиры в трехэтажном доме. Однако про соседа с первого этажа пишут – первый этаж одноэтажного деревянного дома. А про мой второй этаж - первый этаж одноэтажного, но уже кирпичного дома. При этом соседка на третьем этаже, согласно оценке, живет в четырехэтажном доме».

На деньги, предложенные в качестве компенсации, судя по ценам на недвижимость, в Пензе можно купить максимум однокомнатную квартиру подальше от центра - не более 40 квадратных метров.

Альтернативой по-прежнему остается переезд в Зарю. Однако соседи, которые пошли на этот шаг, следовать ему не советуют. «Сто первый километр. Квартира, которую нам дали, конечно неплохая. Но она в чистом поле. Инфраструктуры до сих пор никакой. Ходит одна маршрутка до Центрального рынка, так что поездка в Пензу из нашей Тмутаракани в 100 рублей обходится», - говорит бывший сосед Анатолий.

У мэрии своя позиция и свои доводы. «Администрацией был нанят независимый оценщик, который действовал на основаниях «Закона об оценочной деятельности». Никаких оснований не доверять ему у администрации Пензы нет. Если у жителей есть своя точка зрения и с результатами оценки они не согласны, то имеют полное право обращаться в суд»,- прокомментировал ситуацию порталу «Пенза-Взгляд» вице-мэр Юрий Ильин.