19 апреля 2024, ПТ, 02:33
28 апреля 2017 Экономика

Иван Белозерцев рассказал о достижениях и трудностях пензенской промышленности

фото:pnzreg.ru

Губернатор Пензенской области выступает с отчетом о работе регионального правительства на сессии Законодательного Собрания 28 апреля.

Одной из ключевых тем доклада стало развитие промышленности в Пензенской области.

Промышленный комплекс Пензенской области обеспечивает около половины всех налоговых поступлений. За отчетный период, 2016 год, в бюджеты всех уровней перечислено 23 млрд рублей – почти на 40% больше к уровню 2015. Средняя зарплата в отрасли выросла на 7% и составляет 27 тысяч рублей.

На свободных производственных площадках было создано 81 малое предприятие, более 1000 рабочих мест.

В регионе ведется работа по привлечению молодых кадров, повышению квалификации работников.

Одним из приоритетных является вопрос участие пензенских предприятий в федеральных целевых программах. В 2016 году удалось привлечь более 640 млн рублей из федерального бюджета  в качестве субсидий на выполнение исследовательской, опытно-конструкторских работ, проведена модернизация оборудования.

Однако глава региона отметил, что демонстрируя положительную динамику, промышленность региона сталкивается с трудностями.

«Это сокращение финансирования НИОКР, введение санкций, который ограничивают доступ российских предприятий к зарубежным технологиям и капиталам, зависимость предприятия от поставок импортных комплектующих - она еще осталась, высокий уровень процентных ставок по коммерческим кредитам, ужесточение требований к залоговой массе», - отметил Иван Белозерцев.

Чтобы поддержать пензенские промышленные предприятия, в Пензенской области в 206 году создали Региональный фонд развития промышленности, заложено 100 млн рублей, что позволит предоставлять займы под 5% годовых.

Также в регионе продолжается работа по поддержке инновационной деятельности, созданию кластеров.