24 апреля 2024, СР, 01:19
26 апреля 2017 Экономика

В 2018 году 70% пензенцев будут получать электронные госуслуги

фото:pixabay.com

В Пензенской области 148 услуг переведено в электронную форму, и этот список растет.

По информации пресс-центра регионального правительства, доля жителей Пензенской области, получающих государственные услуги в электронном виде, к концу 2018 года должна составить 70%. Об этом сообщил начальник управления информационных технологий и связи Пензенской области Алексей Костин, выступая на заседании областного правительства 26 апреля.

По данным Росстата, на начало 2017 года  государственными и муниципальными услугами в электронном виде пользуются 47,7% жителей региона. Целевой показатель, установленный Минкомсвязи на конец текущего года, - 60%.

По темпам исполнения плана лидируют Иссинский, Городищенский, Наровчатский, Белинский районы.

По данным управления информационных технологий и связи Пензенской области, в регионе 148 услуг переведено в электронную форму. Самыми популярными являются  запись на прием к врачу (более 132 тысяч заявлений) и услуги ЗАГС (более 6 тысяч заявлений в электронном виде).

Как рассказал Алексей Костин, в 2017 году планируется открыть на портале государственных и муниципальных услуг Пензенской области услугу записи в школу, интегрировать в эту систему электронный дневник школьника и вызов врача на дом, предоставить доступ пациента к своей электронной медицинской карте. Кроме того, через портал государственных и муниципальных услуг можно будет получить разрешение на строительство в электронной форме.