26 апреля 2024, ПТ, 01:22
25 апреля 2017 Экономика

Посевная кампания в Пензенской области выбилась из графика из-за похолодания

фото:http://www.playcast.ru

Губернатор Иван Белозерцев провел совещание с главами районов в режиме видеоконференции.

Во вторник, 25 апреля, в правительстве Пензенской области прошло совещание по вопросам проведения посевной кампании в регионе. По словам министра сельского хозяйства области Андрея Бурлакова, в этом году, согласно заключенным с товаропроизводителями договоренностям, структура посевных площадей составит 1374,2 тысячи гектаров, что на 30 тысяч га больше уровня прошлого года.

Яровой сев предстоит провести на площади 914 тысяч гектаров. Техника готова на 100 процентов, аграрии обеспечены 85 тысячами тонн семян высокого качества. Из 321 тысячи гектаров озимых, посеянных в прошлом году, погибло всего 3,3 тысячи. Озимых с плохими оценками не отмечается.

Пензенские труженики села получают господдержку по всем направлениям: необходимые договоренности достигнуты региональным правительством с Минсельхозом страны. Так, 450 миллионов рублей в рамках поддержки направлено из бюджетов разных уровней.

Глава аграрного ведомства области отметил, что посевная кампания отстает от уровня прошлого года из-за похолодания, однако это не критично, ущерба погода не нанесла.

«Ближайшие десять дней ожидаются теплые, необходимо выходить в поле, проводить сев», - резюмировал Андрей Бурлаков.

Губернатор Иван Белозерцев распорядился оказывать всестороннюю поддержку всем сельхозпроизводителям, выявлять трудности, возникающие у хозяйств, на самом раннем этапе. Для более качественной работы составить реестр хозяйств с телефонами и другими данными, чтобы проводить мониторинг по каждому.

«Наша задача сейчас – своевременно провести посевную кампанию, - нацелил губернатор. - Конечно, многое зависит от погодных условий, но если производители не будут соблюдать технологии, использовать качественные семена, прилагать усилия, то высокий урожай получить не получится».

Также глава региона поставил задачу получить в этом году урожай не меньший, чем в прошлом.