29 марта 2024, ПТ, 09:03
17 апреля 2017 Культура

Никита Михалков: «Дорогого стоит, когда зал дышит с тобой вместе»

фото:Пенза-Взгляд

В Пензе выпускники Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова показали «Метаморфозы».

На сцене Пензенского областного драматического театра имени А.В. Луначарского более трех часов происходили метаморфозы. Необычный театральный проект с одноименным названием представили Никита Михалков и его ученики.

«Дорогого стоит, когда зал дышит с тобой вместе. А вообще для меня большая радость приезжать в провинцию. Я должен отметить, что аплодисменты можно подделать, а тишину в зале нельзя. Это самое дорогое. И в этом смысле я очень счастлив. Но то, что вы сегодня видели, это 65 процентов от желаемого», - поделился впечатлениями от  выступления в Пензе председатель Союза кинематографистов России, режиссер, актер и продюсер  Никита Михалков.

На вопрос о том, нет ли желания у прославленного режиссера представить формат, в котором он бы сам выходил на сцену и поправлял ошибки, Никита Сергеевич ответил, что это выглядело бы постановочно.

«Все-таки это наша внутренняя кухня. Вы же не будете приглашать гостей и ходить в трусах? Но раньше, когда все только начиналось, мы показывали и рабочие моменты», - признался Михалков.

Своими впечатлениями от спектакля и от размышлений Никиты Михалкова о театральном искусстве поделился и губернатор Пензенской области.

«Это школа и для наших ребят», - отметил Иван Белозерцев.

Студенты Академии под руководством Никиты Михалкова уже работают над «Метаморфозами-2», в них войдут произведения не только Бунина и Чехова, но и проза Андреева, Толстого и Пушкина.

«А вообще русская проза – это тот фундамент, на котором мы можем построить очень многое. Если в Пензу позовут со вторыми «Метаморфозами», - приеду», - пообещал режиссер.