28 марта 2024, ЧТ, 19:19
18 апреля 2017 Общество

Продается старая Пенза: б/у, недорого

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

На улице Володарского в Пензе продают два здания по цене одного.

Пока активисты оживленно обсуждают сохранение исторического облика центральной части Пензы онлайн, оффлайн идет обратный процесс. Объявления о продаже появились сразу на двух домах по улице Володарского -  номер 12 и 14.

Как пояснили корреспонденту портала актуальных новостей «Пенза-Взгляд», по телефону указанному на баннерах, два дома - трех- и двухэтажный, продаются общим лотом за 15 миллионов рублей. Торг уместен.

Отметим, что никаких обременений, то есть необходимости принимать меры по сохранению аутентичного облика строений (как напротив, по адресу Володарского, 9), не предусмотрено.

«Земля в собственности. Есть парковка.  Эти здания не представляют культурной ценности,  так что можете делать с этой недвижимостью все, что заблагорассудится, вплоть до перестройки и сноса», - заверил представитель продавца.

 Впрочем, нас лишь предупредили, что здания требуют вложений, так как находятся в состоянии, близком к аварийному.

То, что домам необходим хозяин – видно невооруженным глазом. Здания заброшены, есть обрушения кладки, на одном из окон мародеры или бомжи, отогнув решетку, сделали лаз.  Вот только вызывает сомнения, что новый хозяин займется реконструкцией вместо того, чтобы снести до основания, а затем воздвигнуть на участке в центре Пензы очередной дом в семь этажей - большего градостроительные регламенты в этой зоне не позволяют.