26 апреля 2024, ПТ, 02:13
14 апреля 2017 Экономика

Сбербанк впервые организовал квест для пензенских школьников

фото:Пенза-Взгляд

Ребят пригласили в главный офис на улице Суворова в рамках всероссийской Недели финансовой грамотности для детей и молодежи.

Две команды – девятиклассники 68-й школы против учеников седьмых и восьмых классов из школы №63 – пришли в Сбербанк, чтобы сразиться за звание самой грамотной в сфере финансов и банковских услуг. Ребят приветствовала управляющий Пензенским отделением ПАО Сбербанк Марина Дементьева.

Атмосфера и обстановка в головном офисе подходили для проведения квеста как нельзя лучше: много этажей, еще больше знакомых, но не всем понятных слов – ипотека, вклады, пластиковые карты… 

Впрочем, ребят не стали загружать столь сложной информацией, а для начала в формате викторины познакомили с историей банковского дела в России, которому в этом году исполнится 176 лет. Отправной точкой стало подписание российским императором Николаем I указа об учреждении в государстве сберегательных касс. 12 ноября 1841 года считается днем рождения Сбербанка. 

История сохранила и имя первого клиента. 1 марта 1842 года служащий Ссудной кассы Николай Кристофари переступил порог только что открывшейся кассы в Петербурге и внес на свой счет под номером один внушительную по тем временам сумму – десять рублей. 



Однако квест не был бы квестом, если бы школьники остались в уютных креслах гадать, что случилось дальше с первым вкладом Сбербанка. В лучших традициях жанра юные гости разделились на команды «Артем-звезда» и «Банкиры» и отправились по маршруту. 

Станций было немного – всего четыре. Однако, сделав остановку на каждой, школьники получили знания, которыми владеет не каждый взрослый. Так, «Банкиры» теперь безошибочно смогут определить номинал купюры по изображенным на ней достопримечательностям. Узнали они и о том, как Сбербанк следит за подлинностью поступающих от населения денег. 



Руководитель центрального офиса №8624/500 Татьяна Обыдина рассказала об истории появления пластиковых карт в России и позволила посидеть в кресле руководителя всем желающим. 



От менеджера по продажам ребята узнали, что Молодежную карту Сбербанка можно оформить, начиная с 14-летнего возраста. Для этого достаточно иметь при себе паспорт. При желании юные держатели банковской карты могут попросить изготовить ее в авторском дизайне, что придаст ей индивидуальность и, вероятно, заставит владельца бережнее обращаться с неотъемлемым элементом современной жизни, каким стал пластик: с его помощью оплачивают покупки, коммунальные услуги, телефонную связь, переводят деньги на другие счета. А клиенты Сбербанка, оформившие программу «Спасибо», при этом получают бонусы. 



Особое внимание «экскурсоводы» уделили правильному обращению с картой при пользовании терминалами. Школьники пообещали хранить тайну своих будущих банковских карт. 

По итогам квеста и «Банкиры» и участники команды «Артем-звезда» получили не только удовольствие от интеллектуальной игры, но и памятные подарки от Сбербанка. 



Отметим, что подобное мероприятие в Пензе было организовано впервые, как и лекции в формате видеоконференции, которые накануне прошли в двух школах областного центра. 

«Такие мероприятия очень нужны даже вне рамок общеобразовательной программы. Недавно ученики проходили тему «Деньги и банки», поэтому информация из первых уст была особенно актуальна. Сегодня было интересно не только ученикам, но и преподавателям – для обновления знаний», - поделилась впечатлениями завуч школы №63 города Пензы, учитель обществознания Ирина Пашуева. 



А вот мнение одиннадцатиклассника Егора Федосова из 68-й школы: «Как будущему абитуриенту мне очень важна информация урока по финансовой грамотности. С удовольствием буду применять знания на практике. Особенно ценна информация по безопасности».