18 апреля 2024, ЧТ, 09:01
13 апреля 2017 Экономика

Пензенские производители вывели на рынок 12 новых медицинских изделий

фото:Пенза-Взгляд

В Пензе в технопарке «Рамеев» проходит Межрегиональный форум InnoMed–2017.

На выставке форума InnoMed-2017 пензенские разработчики, входящие в группу компаний «МедИнж», представили новые изделия, которые прошли процедуру регистрации и вышли на прямые продажи. Среди них новые модели клапанов для сердца, эндопротезы и медицинские инструменты.

«Мы ожидаем от форума улучшения взаимодействия производителей и представителей власти. Несмотря на подвижки в данной сфере, существует множество проблем. Они связаны с регистрацией новых медицинских изделий. Это длительный процесс, который занимает три года и более. Это сдерживает внедрение инноваций в медицине», - говорит управляющий ЗАО «МедИнж» Сергей Евдокимов.

Благодаря созданию кластера «Биомед» в Пензенской области, который на сегодняшний день объединяет 29 местных предприятий и научных центров, удалось общими усилиями увеличить присутствие местной медицинской продукции на российском рынке.

На сегодняшний день пензенские клапаны для сердца занимают 50 процентов от общей доли реализуемых на рынке России, медицинские изделия – не более 10 процентов.

«У наших производителей большие перспективы в разработке и продвижении высокотехнологичных медизделий и медпрепаратов. Это имеет важное значение для развития системы здравоохранения, сохранения жизни и здоровья людей. За последние годы мы заметно продвинулись в этой отрасли. Нам удалось привлечь внимание иностранных компаний, которые являются мировыми лидерами», - сообщил губернатор Иван Белозерцев.

На форуме состоялось подписание протоколов о намерениях между правительством Пензенской области и представителями иностранных компаний Leader Medica SRL (Италия) и Raymed Trading Group (Индия).