20 апреля 2024, СБ, 05:42
12 апреля 2017 Экономика

Иван Белозерцев: «Я никогда не оставлю людей на улице»

фото:pnzreg.ru

Губернатор Пензенской области рассказал про капремонт и расселение аварийных домов.

По оценке Минстроя России Пензенская области по реализации программы капитального ремонта  входит в десятку лучших регионов Российской Федерации. Об этом сообщает пресс- центр регионального правительства. 

В 2016 году выполнены работы в более, чем 120 многоквартирных домах. В 2017 году предусмотрен ремонт свыше 170 жилых объектов. По мнению главы региона, с задачей субъект федерации справляется.

«Сегодня деятельность в данной сфере регулируется федеральным и региональным законодательством, в соответствии с которым жители многоквартирных домов вправе принимать решение о выборе формы накопления средств. Либо они перечисляют оплату за капитальный ремонт на общий счет регионального оператора, либо на персональный счет жилого объекта», - напомнил Иван Белозерцев, комментируя тему.

Главное, считает губернатор, чтобы реализация данной программы была открытой, понятной и прозрачной для всех. Для этого, по мнению главы региона, жильцы должны осуществлять непосредственный контроль за ходом работ.

Вместе с тем, глава областной исполнительной власти отметил, что зачастую сами собственники крайне небрежно относятся к своему имуществу - не отчисляют средства на ремонт и содержание дома. Таким образом, некоторые владельцы сами способствуют тому, что их имущество разрушается.

«Я никогда не оставлю людей на улице, произошел ли пожар, стена ли обвалилась, даже по недосмотру и бездействию собственников, в любом случае мы найдем вариант – как предоставить людям крышу над головой. Для этих целей у нас есть резервный жилой фонд», - резюмировал Иван Белозерцев. 

В целом же, собственники должны понимать всю меру ответственности в соответствии с действующим законодательством и принимать на себя обязательства по содержанию своей недвижимости.