25 апреля 2024, ЧТ, 23:05
12 апреля 2017 Экономика

Пенза стала прозрачнее в сфере госзакупок

фото:Пенза-Взгляд

В рейтинге прозрачности в сфере госзакупок муниципалитет Пензы занял базовую позицию.

12 апреля, в правительстве Пензенской области состоялось заседание комиссии, координирующей работу по противодействию коррупции.

«Борьба с коррупцией - это системная работа всего общества, от главы государства до рядовых чиновников и граждан страны», - подчеркнул  председатель правительства Николай Симонов , открывая заседание.

Замминистра здравоохранения Пензенской области Виталий Пивоварчук доложил о работе, которая проводится ведомством по профилактике коррупции. По его словам, если судить по анонимному анкетированию, проведенному среди пациентов больниц, жалоб на систему здравоохранения нет. Между тем за прошлый год зарегистрировано 20 обращений граждан о коррупционных проявлениях. По пяти из них проводились следственные действия, но факты не подтвердились.

В ходе проведения проверок своих постов лишился 21 работник сферы здравоохранения, в том числе главврач Неверкинской районной больницы, на которого заведено уголовное дело по статье «Растрата».

Показателен факт нарушений в ходе закупки сливочного масла для областной психиатрической больницы. Цена контракта - 8 миллионов рублей. Самарская фирма-поставщик в ходе конкурса снизила цену более чем на 50%, однако экспертиза показала наличие в продукте растительного жира, после чего контракт с поставщиком был расторгнут.

Мэр Пензы Виктор Кувайцев рассказал, что делается в городе для того чтобы не допустить коррупционные нарушения в сфере госзакупок. По его словам, успехи в этой сфере отражены в федеральном рейтинге прозрачности госзакупок по регионам РФ. Пензу перевели из списка регионов с низкой прозрачностью - теперь она оценивается как базовая.