26 апреля 2024, ПТ, 18:29
7 апреля 2017 Спорт

Воспитанник пензенского хоккея стал игроком американского клуба

фото:bakersfieldcondors.com

Зият Пайгин будет выступать за «Бэйкерсфилд Кондорс».

Американская команда из города Бэйкерсфилд является фарм-клубом «Эдмонтон ойлерс». За «Кондоров» довелось в прошлом и нынешнем сезоне поиграть пензенцу Антону Слепышеву. Теперь эту форму примерит на себя и Зият Пайгин.

Отметим, что этот 22-летний игрок родился в Тольятти, однако рос на берегах Суры, и его первой спортивной школой была именно пензенская. С 2008 года он перешел в систему казанского «Ак Барса». Выступал за «Ирбис» (МХЛ-Б), «Барс»(МХЛ), «Барс»-(ВХЛ), а четвертого сентября 2014 года дебютировал в КХЛ

В 2015 году Зият был выбран под 209-м номером на драфте НХЛ клубом «Эдмонтон Ойлерз». Серебряный призер молодежного чемпионата мира 2015 в составе сборной России. В феврале 2016 года дебютировал во взрослой сборной России в Евротуре.

Официальный сайт «Кондоров» сообщает, что Пайгин будет играть под номером 26, однако его фото в новой форме пока не обнародованы. Зато пресс-служба позаботилась о том, чтобы привести транскрипцию имени и фамилии нового хоккеиста - Ziyat Paigin (ZEE-yet, PIE-gahn).