18 апреля 2024, ЧТ, 14:56
3 апреля 2017 Экономика

Пензенская область вышла в лидеры ПФО по приросту производства яиц

фото:membranepc.com

Еще по ряду показателей агропромышленного комплекса регион получил высокие оценки.

Специалисты оценили социально-экономическое положение регионов Приволжского федерального округа в январе-феврале текущего года. Выяснилось, что по итогам двух месяцев оборот организаций Пензенской области по виду деятельности «Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» составил 5,8 млрд рублей – это третье место в округе.

По информации министерства сельского хозяйства Пензенской области, регион занимает первое место в ПФО по приросту производства яиц в хозяйствах всех категорий (111,7%). По объему производства мяса область занимает второе место среди регионов ПФО (7,4 тыс. тонн). Рост этого показателя по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 139,2% (третье место в округе). Также третье место у региона по приросту надоя молока на одну корову в сельхозорганизациях (107,5%).

Отмечается, что в Пензенской области среднемесячная зарплата сельских тружеников по-прежнему остается самой высокой в отрасли среди регионов ПФО - 22449 рублей, что на 120,8% выше уровня аналогичного периода прошлого года.