28 апреля 2024, ВС, 01:56
27 марта 2017 Экономика

В Пензенской области 300 работников «ЗИФ Плюс» прошли круги ада

фото:http://prom.pnzreg.ru

Председатель правительства Пензенской области рассказал, как решали вопрос с многомиллионной задолженностью предприятия по зарплате.

По словам Николая Симонова, председатель совета директоров «ЗИФ плюс» Виктор Попов обратился к Ивану Белозерцеву с жалобой на то, что ему не дают работать в этом регионе. Губернатор поручил разобраться в ситуации и составить дорожную карту. Следует отметить, что «ЗИФ плюс» уже не являлся резидентом Пензенской области - был зарегистрирован в Тольятти и находился на стадии повторного банкротства.

Одним из главных пунктов дорожной карты была необходимость погасить долги по заработной плате. «Руководство предприятия взяло на себя обязательство течение двух-трех месяцев берет заключить мировое соглашене, - сказал Николай Симонов. - Оно не было заключено. Кроме того, должны были погасить долги и вернуться в юрисдикцию Пензенской области. Этого сделано не было. А к июлю 2016 года началось уничтожение коллектива — массовые сокращения».

Как рассказал Николай Симонов, к этому моменту долги по заработной плате составили уже более 30 миллионов рублей. Когда стало ясно, что процессы приняли характер необратимых, а работодатель не пытается хоть как-то разрешить ситуацию, правительство взяло происходящее под свой контроль. К работе подключились прокуратура, управление ФСБ и другие ведомства.

«Четыре раза мы проводили собрания, - рассказал председатель регионального правительства. - И только один раз пришел генеральный директор предприятия. Нами были выработаны меры для каждого работника - практически в индивидуальном порядке. Суд выносил решение о размере долга - руководство «ЗИФ-Плюс» оспаривало решение суда. Тогда граждане обращались к мировым судьям, те выносили свои решения, затем - к приставам. Около 300 человек прошло эти круги ада. Судебным приставам пришло 700 исполнительных листов на 30 миллионов. Я впервые сталкиваюсь с таким отношением руководства к работникам».

Возникает вопрос - откуда взялись деньги на то, чтобы в итоге покрыть долг по зарплате?

По словам Николая Симонова, выяснилось, что существует неоплаченная задолженность за выполненный заказ, и деньги уже поступили.

Как рассказала старший судебный пристав Вера Артемова, люди получили уже более 30 миллионов. Сейчас осталось еще 17 неоконченных производств. Если у кого-то возникают вопросы, то можно обратиться по телефону 21 59 82.

«12 свободных миллионов есть в распоряжении приставов. У кого есть исполнительные листы, обращайтесь скорее», - рассказал Николай Симонов.

Завершая встречу с журналистами, Николай Симонов сказал, что причины, по которым предприятие, выполнявшее оборонные заказы, дошло до такого состояния, пока остаются неизвестными. Сейчас оно находится на стадии банкротства, губернатором поставлена задача вернуть его в юрисдикцию Пензенской области и урегулировать ситуацию с финансовым состоянием предприятия.