9 сентября 2026, СР, 10:14

Пензенцы узнали о предложении индексировать тарифы ЖКХ не чаще раза в год

Пензенцы узнали о предложении индексировать тарифы ЖКХ не чаще раза в год
фото:Архив Пенза-Взгляд

Группа депутатов во главе с Сергеем Мироновым внесла в Госдуму законопроект, ограничивающий рост коммунальных платежей.

Согласно этому документу, индексацию тарифов можно будет проводить не чаще одного раза в год, а повышение не должно превышать уровень инфляции при неизменном объеме потребления. Исключение сделают для случаев, когда плату за коммунальные услуги уменьшают.

Авторы инициативы считают, что такие правила исключат многократное повышение платы в течение года, сделают платежи предсказуемыми для россиян и укрепят доверие к системе тарифного регулирования. 

Законопроект уже внесен на рассмотрение. Ожидается, что он будет обсуждаться в осеннюю сессию, сообщает «Парламентская газета». В случае принятия нововведения затронут все регионы России.

Стало известно, что пензенцам хотят предоставлять полугодовые кредитные каникулы.

Юлия Акимова
Юлия Акимова