26 октября 2026, ПН, 10:43

Жители Пензенской области могут выбрать села для подключения к интернету

Жители Пензенской области могут выбрать села для подключения к интернету
фото:министерство цифрового развития и связи Пензенской области

В Пензенской области продолжается голосование за малые населенные пункты, которые обеспечат качественной голосовой связью и мобильным интернетом стандарта LTE.

Работы проводятся по федеральной программе «Устранение цифрового неравенства 2.0» национального проекта «Экономика данных».

Отдать голос за село или деревню, где в 2027 году необходимо установить базовую станцию, жители региона могут до 8 ноября. В программе участвуют населенные пункты с численностью населения от 100 до 1 000 человек, сообщает пресс-центр правительства региона.

Проголосовать можно на портале Госуслуг. Для этого необходимо быть старше 18 лет, иметь постоянную регистрацию в Пензенской области и подтвержденную учетную запись.

При отсутствии возможности воспользоваться онлайн-сервисом заявление можно направить письмом в Минцифры России.

Как отметил врио министра цифрового развития и связи Пензенской области Максим Изосимов, с 2022 года благодаря программе связь появилась в 116 малых населенных пунктах региона, куда операторы не планировали заходить самостоятельно.

Добавим, что по результатам прошлогоднего отбора до конца 2026 года планируется запустить еще 12 базовых станций в населенных пунктах, где зарегистрировано не более 300 жителей.

Ранее сообщалось, что пензенцев предупредили о ловушке с досудебными претензиями в почте.

Ольга Архипова
Ольга Архипова